Ab 25€ direkt beim Hersteller einkaufen
In Deutschland ab 59 € Warenwert versandkostenfrei
Kontrollierte Bio-Qualität

Rapunzel Leinmehl, 250g

Leinmehl
Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Einzelpreis
2,99 € *
(11,96 € * / 1 Kilogramm)
ab 4 Stück
2,69 € *
(10,76 € * / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Inhalt:250 Gramm

Voraussichtlich wieder verfügbar ab dem 09.04.2024

  • Rapunzel
  • 600675
  • 4006040349365
  • Deutschland (DE)
  • EU Bio-Logo
  • EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft
  • DE-ÖKO-006 | ABCERT
Leinsaat teilentölt und sorgfältig vermahlen, abgepackt im Hause Rapunzel mehr
Leinmehl
Leinsaat teilentölt und sorgfältig vermahlen, abgepackt im Hause Rapunzel

Zutaten

Leinsaat*, teilentölt und gemahlen(100,00%) *aus kontrolliert ökologischer Erzeugung

Allgemein

Das hochwertige Mehl aus den Samen der Leinpflanze ist reich an Omega-3-Fettsäuren, Ballaststoffen und pflanzlichem Eiweiß. Bei der Pressung von Leinsamen wird in der Rapunzel Ölmühle zum einen Leinöl gewonnen, zum anderen entsteht hierbei aus der teilenölten Saat ein ebenso wertvoller Presskuchen. Dieser Presskuchen wird zu feinem Mehl vermahlen. Dadurch ist Leinmehl besonders gut aufgeschlossen und die Inhaltsstoffe sind sehr schnell für den Körper verfügbar. Das Mehl enthält wenig Fett, ist neutral im Geschmack und vielseitig verwendbar, es zeichnet sich durch eine hervorragende Quellfähigkeit aus.

Herstellung

Leinmehl wird durch die sorgfältige Vermahlung der entölten Saat gewonnen.

Ursprung der Hauptzutat(en)

Diverse Länder

Verwendung

Zum Backen und Kochen, z.B. für Bratlinge und Pfannkuchen. Oder als Ei-Ersatz in gebackenen Kuchen und Broten sowie in gekochten Gerichten. 1 EL Leinmehl + 90ml Wasser ersetzen ein Ei. In herkömmlichen Rezepten können bis zu 20% der Getreidemehlmenge durch Leinmehl ausgetauscht werden. 75g Leinmehl ersetzen dabei 100g Getreidemehl. Die Flüssigkeitsmenge erhöhen bis die gewohnte Teigkonsistenz erreicht ist. Verzehrhinweis: Nur zum Backen und Kochen verwenden, nicht roh verzehren! Max. 1 EL (ca. 10g) pro Tag. Für Kinder unter 13 Jahren nicht geeignet.

Lagerhinweis

Bitte kühl und trocken lagern.

Lebensmittelrechtliche Verkehrsbezeichnung

Leinmehl

Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g

  • Brennwert1370 kJ / 330 kcal
  • Fett10,00 g
  • Davon gesättigte Fettsäuren1,00 g
  • Kohlenhydrate2,90 g
  • Davon Zucker2,30 g
  • Ballaststoffe36,0 g
  • Eiweiß39,00 g
  • Salz0,305 g

Weitere Analysewertebezogen auf 100g

  • Alpha Linolensäure5,30 g
  • Linolensäure5,30 g

Allergikerinformationen

  • Eier oder Eierzeugnissenicht enthalten
  • Erdnüsse oder Erdnusserzeugnissenicht enthalten
  • Fisch oder Fischerzeugnissenicht enthalten
  • glutenhaltiges Getreide oder GetreideerzeugnisseSpuren möglich
  • Krebstiere oder Krebstiererzeugnissenicht enthalten
  • Lupine oder Lupinenerzeugnissenicht enthalten
  • Milch oder Milcherzeugnisse einschließlich Lactosenicht enthalten
  • Schalenfrüchte oder Schalenfruchterzeugnissenicht enthalten
  • Sellerie oder Sellerieerzeugnissenicht enthalten
  • Senf oder Senferzeugnissenicht enthalten
  • Sesamsamen oder Sesamerzeugnissenicht enthalten
  • Soja oder Sojaerzeugnissenicht enthalten
  • Schwefeldioxid oder Sulfite (mehr als 10mg/kg oder 10 mg/l SO2)nein
  • Weichtiere oder Weichtiererzeugnissenicht enthalten
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Leinmehl"

Verifizierte Bewertungen:
Es wurden Maßnahmen ergriffen, um sicherzustellen, dass die veröffentlichten Bewertungen nur von solchen Verbrauchern stammen, die die Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.

Alle Informationen zu unseren Maßnahmen zur Verifizierung
Bewertung schreiben
Bitte gib die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Hanfmehl Hanfmehl
Inhalt 250 Gramm (11,96 € * / 1 Kilogramm)
2,99 € *
Lupinenmehl Lupinenmehl
Inhalt 250 Gramm (15,96 € * / 1 Kilogramm)
3,99 € *
Kokosmehl Kokosmehl
Inhalt 250 Gramm (13,96 € * / 1 Kilogramm)
3,49 € *
Kichererbsenmehl geröstet Kichererbsenmehl geröstet
Inhalt 500 Gramm (9,98 € * / 1 Kilogramm)
4,99 € *
Vanillepulver Bourbon Vanillepulver Bourbon
Inhalt 15 Gramm (1.066,00 € * / 1 Kilogramm)
15,99 € *
Kakaopulver stark entölt Kakaopulver stark entölt
Inhalt 250 Gramm (19,96 € * / 1 Kilogramm)
4,99 € *
Kokosraspel Kokosraspel
Inhalt 250 Gramm (11,96 € * / 1 Kilogramm)
2,99 € *
OXYGUARD® Leinöl nativ OXYGUARD® Leinöl nativ
Inhalt 250 Milliliter (23,96 € * / 1 Liter)
5,99 € *
Johannisbrotkernmehl Johannisbrotkernmehl
Inhalt 65 Gramm (138,31 € * / 1 Kilogramm)
8,99 € *
Erdmandeln gemahlen, naturell Erdmandeln gemahlen, naturell
Inhalt 300 Gramm (19,97 € * / 1 Kilogramm)
5,99 € *
Alpen-Amaranth gepufft Alpen-Amaranth gepufft
Inhalt 150 Gramm (18,60 € * / 1 Kilogramm)
2,79 € *
Dattelsirup Dattelsirup
Inhalt 250 Gramm (15,16 € * / 1 Kilogramm)
3,79 € *
Buchweizen-Spaghetti - Getreidespezialität aus Vollkorn-Buchweizenmehl Buchweizen-Spaghetti - Getreidespezialität aus...
Inhalt 250 Gramm (11,96 € * / 1 Kilogramm)
2,99 € *
OXYGUARD® Leinöl nativ OXYGUARD® Leinöl nativ
Inhalt 500 Milliliter (19,98 € * / 1 Liter)
9,99 € *
Mandelmus Mandelmus
Inhalt 500 Gramm (29,98 € * / 1 Kilogramm)
14,99 € *
Reis-Spaghetti - Getreidespezialität aus Vollkorn-Reis Reis-Spaghetti - Getreidespezialität aus...
Inhalt 250 Gramm (11,96 € * / 1 Kilogramm)
2,99 € *
Haselnussmus Haselnussmus
Inhalt 500 Gramm (21,98 € * / 1 Kilogramm)
10,99 € *
Erdmandeln gemahlen, geröstet Erdmandeln gemahlen, geröstet
Inhalt 300 Gramm (19,97 € * / 1 Kilogramm)
5,99 € *
Aktionspreis
Kokosmilch Kokosmilch
Inhalt 400 Milliliter (5,55 € * / 1 Liter)
2,22 € * 2,49 € *
Kichererbsen in der Dose Kichererbsen in der Dose
Inhalt 400 Gramm (7,46 € * / 1 Kilogramm)
1,79 € *
Quinoa bunt Quinoa bunt
Inhalt 250 Gramm (11,96 € * / 1 Kilogramm)
2,99 € *
Reis-Spirelli - Getreidespezialität aus Vollkorn-Reis Reis-Spirelli - Getreidespezialität aus...
Inhalt 250 Gramm (11,96 € * / 1 Kilogramm)
2,99 € *
Datteln Deglet Nour, entsteint Datteln Deglet Nour, entsteint
Inhalt 500 Gramm (10,98 € * / 1 Kilogramm)
5,49 € *
Gelbe Linsen Hörnchen Gelbe Linsen Hörnchen
Inhalt 300 Gramm (13,30 € * / 1 Kilogramm)
3,99 € *
Agar Agar Pulver Agar Agar Pulver
Inhalt 60 Gramm (99,83 € * / 1 Kilogramm)
5,99 € *
Kokos- & Mandelmus mit Dattel Kokos- & Mandelmus mit Dattel
Inhalt 250 Gramm (23,96 € * / 1 Kilogramm)
5,99 € *
Sesam Sesam
Inhalt 500 Gramm (11,98 € * / 1 Kilogramm)
5,99 € *
Sonnenblumenkerne Sonnenblumenkerne
Inhalt 500 Gramm (6,98 € * / 1 Kilogramm)
3,49 € *
Mandeln, Europa Mandeln, Europa
Inhalt 500 Gramm (25,98 € * / 1 Kilogramm)
12,99 € *
Haselnüsse Haselnüsse
Inhalt 500 Gramm (19,98 € * / 1 Kilogramm)
9,99 € *
Lupinenschrot Lupinenschrot
Inhalt 250 Gramm (13,96 € * / 1 Kilogramm)
3,49 € *
Gigantes Riesenbohnen in Tomatensauce, in der Dose Gigantes Riesenbohnen in Tomatensauce, in der Dose
Inhalt 230 Gramm (11,70 € * / 1 Kilogramm)
2,69 € *
Brat- & Backöl Brat- & Backöl
Inhalt 1 Liter (9,99 € * / 1 Liter)
9,99 € *
Hanfsamen geschält Hanfsamen geschält
Inhalt 200 Gramm (33,95 € * / 1 Kilogramm)
6,79 € *
Aktionspreis
Linsen rot Linsen rot
Inhalt 500 Gramm (6,66 € * / 1 Kilogramm)
3,33 € * 3,79 € *
Tomatenmark, zweifach konzentriert, 28% Tr.M. in der Tube Tomatenmark, zweifach konzentriert, 28% Tr.M....
Inhalt 200 Gramm (12,45 € * / 1 Kilogramm)
2,49 € *
Mandelmus Mandelmus
Inhalt 250 Gramm (31,96 € * / 1 Kilogramm)
7,99 € *
Pudding-Pulver Vanille Pudding-Pulver Vanille
Inhalt 40 Gramm (32,25 € * / 1 Kilogramm)
1,29 € *
Zuletzt angesehen